Голосование

    Вопрос:
    В каком году человечество научится лечить рак?


    Варианты ответов:

 

СТАТЬИ

"BFM.ru" - Михаил Баженов. «Очень страшно и очень интересно». Российский программист согласен на пересадку головы

09.04.2015

Российский программист Валерий Спиридонов окончательно согласился на пересадку головы. Он стал первым кандидатом на операцию, которую через два года планирует провести итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. В РПЦ отмечают, что в случае успеха трансплантация станет врачебным прорывом, но за ним последует «нравственная проблема».
«Очень страшно и очень интересно», — говорит о будущей операции программист из Владимира Валерий Спиридонов. Он страдает редким генетическим заболеванием: спинальной мышечной атрофией. С таким диагнозом люди редко доживают до 20 лет, а ему уже 30.

С нейрохирургом Серджо Канаверо Валерий познакомился два года назад, после того, как прочитал его работы в Сети. Врач и, возможно, его будущий пациент общаются по Skype и электронной почте, обсуждают риски и перспективы операции.

В феврале Канаверо заявил, что первая пересадка головы произойдет в 2017 году. Это будет 36-часовая операция, еще на десять дней пациента погрузят в искусственную кому, а встать и пойти он сможет через год. Выступление нейрохирурга вызвало крайне неоднозначную реакцию в медицинском сообществе. Во второй половине XX века были проведены десятки подобных операций на животных — ни одна не увенчалась успехом. Собаки, мыши и обезьяны жили, самое долгое, месяц. Канаверо утверждает, что решил техническую проблему. Осталась проблема этическая. Тело для трансплантации, по словам Спиридонова, возьмут от донора, у которого умер мозг, или у казненного преступника.

Сергей Готье, директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова: «Последнее совершенно, на мой взгляд, неприемлемо, постольку-поскольку все граничит с нарушением прав человека. Преступник, осужденный на смерть, он человек, лишенный всяких прав. Высказывание о возможности использования своих органов после смерти в качестве донорских органов имеет человек, который пользуется всеми правами».

Если операция пройдет успешно, можно только представить, сколько людей захотят получить новое молодое тело и сколько будут готовы заплатить за операцию. Канаверо стоит перед ящиком Пандоры. Как к замене тел отнесется религия? Как это примет общество? Станут ли подобные операции медицинской нормой?

Сергей Москалев (футуролог): «Ну, мы видим, что после того, как было пересажено сердце впервые, по-моему, в Южной Африке, знаменитым хирургом в 70-е, с этого момента, можно сказать, вся система этическая, которая сдерживала, появилось такое окно, и теперь все это будут делать, совершенно очевидно. Другой вопрос технологический: насколько долго человек протянет, потому что люди с пересаженным сердцем, особенно первые, жили год, например, несмотря на сложнейшие операции, потому что процессы отторжения. Пока технологически это очень трудно».

С другой стороны, успешная пересадка головы откроет человечеству новую эру, в которой сложнейшие генетические или приобретенные недуги можно вылечить разом на операционном столе. Разве не об этом мечтали фантасты? Правда, в своих книгах они все больше пугали неудачными пересадками, после которых человечество становилось на грань выживания, в том числе и из-за нерешенных этических вопросов.

Источник: bfm.ru

Анонс

"Вечерняя Москва". Василий Плиткин. "Законопроект, регулирующий отношения робота и человека"

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил урегулировать взаимоотношения роботов и людей. Вместе с футурологом Сергеем Москалевым разбираемся, зачем нужен такой закон и стоит ли бояться сокращения рабочих мест из-за повальной роботизации. Подробнее...

"Радио России". Однажды мы проснёмся в 1984 году

Василий Белоусов: Президент компании Microsoft предупредил, что жизнь, изображенная в книге Джорджа Оруэлла "1984", может стать реальностью в 2024 году, если законодатели не защитят нас от искусственного интеллекта.
Подробнее...

03 февраля 2021. "Радио России". Почему люди боятся научного прогресса?

Роботизация повседневной жизни, разработки новых видов вооружения, генная инженерия, Большой адронный коллайдер... Почему новации так часто беспокоят население нашей планеты?
Подробнее...

"Вечерняя Москва". Сергей Москалев. "Карнавал или война?"

Сотни лет по всему миру можно наблюдать картину — люди выходят на улицу. Поводы разные — веселиться или бунтовать. В зависимости от настроения власти и протестующих это может длиться несколько дней или месяцев и принимать различные формы от смены строя, грабежа, до невинного карнавала. Подробнее...

"Радио России". "Сигналы точного времени".

Как мы будем жить через 10 после того как закончится пандемия и лет через 50 после того как закончится пандемия. Извлечем ли мы какие-либо уроки или у нас наступит наоборот гиперкомпенсация и мы будем добирать то что потеряли. Подробнее...

"РБК.Тренды". Сергей Москалев. "Как общество потребления становится причиной развития мировых эпидемий"

Это некая форма самообмана, где изобилие является следствием тщательно маскируемого и оберегаемого дефицита. В данном случае принцип проявился не столько в форме потребления товаров, сколько впечатлений: туризм, рестораны, массовые мероприятия. Подробнее...

Телеканал "Звезда". "Главное" с Ольгой Беловой. Сюжет об Арктике

В программе «Главное с Ольгой Беловой». Сюжет об освоении Арктики.
Подробнее...

30 мая 2019. «Радио Звезда». «Профессии будущего»

Президент компании superjob.ru Алексей Захаров, писатель Сергей Лукьяненко, футуролог, основатель caramba.tech Сергей Москалев и ведущий программы "Давайте разберемся" Василий Журавлев, беседуют в студии «Радио Звезда» о том какие профессии уйдут, а в каких профессиях общество будет нуждаться больше всего. Подробнее...

VC.RU Бронислав Танков. "Будущее глазами Кьелла Нордстрёма"

Экономист и бизнес-советник Кьелл Нордстрём прославился своими предсказаниями о будущем мировой экономики. В этом материале рассмотрим прогнозы шведского футуролога. Подробнее...

"Радио России". "Взлетная полоса"

Развитие технологий, автоматизация процессов и внедрение роботов в производство до 2020 года оставят около 75 миллионов человек без работы. При этом новые технологии не создадут дисбаланса на рынке труда и резкого роста безработицы. Подробнее...

"Коммерсант-Lifestyle". Надежда Супрун. «Будущее за теми, кто сможет справляться с большими объемами информации»

Родственники-голограммы, запчасти, распечатанные на 3D-принтере, и капсулы для сна — о будущем совсем близком, но в то же время относительно далеком “Ъ-Lifestyle” рассказал футуролог, координатор проекта Futura.ru и разработчик программы Punto Switcher в компании «Яндекс» Сергей Москалёв.
Подробнее...

Телеканал "Культура". Программа "Наблюдатель" – "Что такое футурология?"

Иногда интересно рассматривать старые журналы с прогнозами футурологов: каким предки видели наше будущее. О том, что нас ждет в будущем, ведущий очередного выпуска программы "Наблюдатель" Алекс Дубас говорит с гостями студии.
Видео

Актуально

© 1998-2012 Futura.ru

Все права защищены.