Голосование

    Вопрос:
    В каком году человечество научится лечить рак?


    Варианты ответов:

 

СТАТЬИ

Александр Бакланов. "Наступил день из фильма «Назад в будущее-2»"

21.10.2015

В среду, 21 октября 2015 года, наступил день, в который попали главные герои фильма «Назад в будущее — 2»

Что случилось в этот день?

Обычный американский тинейджер Марти Макфлай отправляется на машине времени на тридцать лет вперед, чтобы помочь своему еще не рожденному сыну. Его сопровождают подруга Дженнифер и чудаковатый изобретатель Эммет Браун (или просто Док).

Марти Макфлаю-младшему грозит 15 лет тюрьмы за ограбление банка. Путешественники прибыли в будущее за день до преступления: 21 октября 2015 года, ровно в 16:29 по местному времени.

Город Хилл-Вэлли, в котором разворачиваются события, вымышленный, но известно, что это в Калифорнии. Таким образом, машина времени прилетела в будущее в 2:29 ночи 22 октября по московскому времени (между Москвой и Лос-Анджелесом разница 10 часов).

Док и Марти попытались помешать банде, которая подбила Макфлая-младшего на преступление. Марти из прошлого подрался с хулиганами и скрылся от них на ховерборде, летающем скейтборде «будущего», а затем вернулся в совершенно неузнаваемый 1985 год.

Каким видели будущее 30 лет назад?

Транспорт. В Калифорнии будущего по оживленной автостраде носятся летающие автомобили, а такси прыгают между полосами. К обычным машинам стали приделывать крылья «всего за 39 999 долларов и 95 центов». Также появились летающие мотоциклы, на которых ездит полиция.

В будущем «по Земекису» появились ховерборды и скейтолеты, своеобразные летающие самокаты. Ховерборды могут летать над любой поверхностью, в том числе над водой, при этом к более мощным устройствам на буксир можно подцепить другие летающие доски. Скейтолеты не умеют летать над водой.

Отец Марти-старшего Джордж Макфлай пользуется антигравитационным поясом, благодаря которому можно летать даже вниз головой.

Одежда. Попав в Хилл-Вэлли, Марти переодевается в одежду будущего. В частности, кроссовки Nike со светящейся подошвой и электрошнурками, многоразмерную куртку со встроенным режимом сушки, а также кепку, переливающуюся всеми цветами радуги.

В будущем все подростки ходят с вытащенными карманами джинсов, а мужчины носят по два галстука сразу. При этом старшее поколение ходит в привычной одежде.

Дома. В жилых домах будущего появились умные помощники. Они приветствуют хозяев, исполняют голосовые команды, например, зажигают свет или включают нужные телеканалы (до шести каналов на одном телевизоре).

На кухнях стоят гидраторы — устройства, которые готовят пищу за несколько секунд и увеличивают ее в размерах. К примеру, пицца размером с печенье в гидраторе стала больше в четыре-пять раз.

В будущем люди стали пользоваться очками-телефонами. При этом звонки можно принять как с очков, так и на экране телевизора.

Во время видеоразговора под изображением звонящего появляются его имя, возраст, день рождения, домашний и рабочий адреса, имена супруги и детей, спортивные увлечения, политические взгляды — в общем, мечта ЦРУ. На экране телевизора во время общения также можно написать сообщение. Несмотря на это, люди продолжили активно пользоваться факсами.

Чего еще ждали в 2015 году?

Авторы «Назад в будущее — 2» ожидали, что к 2015 году мир изменится до неузнаваемости. Они прогнозировали, что в будущем:

отпечатки пальцев позволят открывать двери в домах или платить по счету;
роботы станут проверять машины и менять в них масло;
появятся сворачивающиеся панорамные окна, на которых станут транслировать виды природы;
летающие говорящие телевизоры сменят официантов;
создадут бумагу, отталкивающую пыль;
собак станут выгуливать роботизированные летающие поводки;
появятся складные увеличивающиеся бейсбольные биты;
создадут портативные компьютеры, которые умещаются на ладони;
на кепках полицейских установят бегущую строку с именем и фамилией;
на улицах появится голографическая реклама, в том числе 3D;
синоптики научатся предсказывать погоду вплоть до минут;
человечество откажется от работы адвокатов.

Что появилось к 2015 году?

К 30-летию путешествия Марти Макфлая в будущее в мире создали несколько прототипов ховербордов. В 2014 году калифорнийский стартап Arx Pax представил парящий скейтборд Hendo.

Канадец Каталин Александру Дуру создал собственный ховерборд, на котором в мае 2015 года установил мировой рекорд по длительности полета — 275,9 метра.

В компании Lexus подготовили ховерборд, для полетов которого используют магниты. Доска состоит из бамбуковой деки, мощных магнитов и сверхпроводников, которые охлаждают жидким азотом. Под поверхностью трека, построенного для испытаний, находятся магниты, которые создают отталкивающий эффект.

Студия Universal, не дождавшись создания ховерборда «как в фильме», выпустила ролик, в котором представила розовую летающую доску.

Компания Nike в январе 2015 года объявила, что выпустит самозашнуровывающиеся кроссовки. В 2014 году компания запатентовала технологию, которая позволяет обуви зашнуровываться самостоятельно благодаря датчику веса в подошве ботинка. Точная дата, когда Nike выпустит обувь, пока неизвестна.

В фильме Марти Макфлай увидел постер «Челюстей-19» и 3D-голограмму акулы, которая напала на него.

Киностудия Universal представила его шуточный «официальный трейлер».

Компания Pepsi выпустила бутылку газировки Pepsi Perfect, похожую на вытянутый стакан, которую Марти купил в кафе «будущего».

Кроме того, в мире создали:

дверные замки со сканерами отпечатков пальцев;
скручивающийся в рулон телевизор;
программу Skype с видеозвонками;
планшеты;
3D-фильмы.

Что стало с актерами?

Майкл Джей Фокс, который сыграл роль Марти Макфлая, после выхода «Назад в будущее — 2» снялся в более чем десяти фильмах. В 1991 году у него диагностировали болезнь Паркинсона, однако актер продолжил работу в кино и на телевидении. С 2000 года в основном озвучивает анимационные фильмы (например, его голосом говорит мышонок Стюарт Литтл), а также иногда играет небольшие роли в сериалах.

Кристофер Ллойд, который играл Дока Брауна, снялся в десятках фильмов. Среди них «Семейка Адамс», «Мой любимый марсианин» и «Трасса 60». Последний фильм с его участием вышел в 2014 году — «Город грехов — 2». К 30-летию путешествия «в будущее» он снялся в короткометражке «Док Браун спасает мир». В сети есть тизер нового фильма.

Режиссер Роберт Земекис после третьей части фильма «Назад в будущее», которая вышла в 1990 году, снял еще десять фильмов. Среди самых известных его работ — фильм «Форрест Гамп», который получил шесть «Оскаров». В 2015 году вышел фильм «Прогулка» о французском канатоходце Филиппе Пети.

Сценарист Боб Гейл после выхода трилогии о путешествиях во времени стал продюсером мультсериала «Назад в будущее», который шел с 1991 по 1993 год. Он также работал над аркадной игрой Tattooed Assassins и комиксами, например, о Бэтмене и Человеке-Муравье.

Каким видят будущее через 30 лет?

В мире будущего появятся машины с автопилотом (например, от Google) и одежда, которая будет учитывать погодные условия, рассказал «Снобу» футуролог Сергей Москалев. По его мнению, гаджеты научатся адаптироваться под нужды человека, а сами люди смогут менять погоду.

Сергей Москалев, футуролог, директор проекта futura.ru:

В будущем гаджеты станут незаметнее и ближе к человеку за счет самообучения. Сейчас мы часто вынуждены самостоятельно заниматься адаптацией гаджетов и приспосабливать их под себя, но в дальнейшем приборы будут жить рядом с нами, самостоятельно развиваясь и адаптируясь к нашим нуждам и состояниям. Эти устройства обеспечат связь всего со всем, человек будет находиться в сложном узоре технологий, отношений внешних и внутренних состояний.

Вне всякого сомнения, люди будут использовать машины с автопилотом. Уже сейчас метро в Турине доставляет пассажиров без вагоновожатых. Общая тенденция в автомобилестроении пойдет в этом же направлении. Автоматы не подвержены эмоциональным и физическим проблемам, в отличие от людей.

В фильме, о котором мы говорим, все перемещаются на летающих транспортных средствах. Сейчас несколько компаний уже разработали нечто вроде летающих скейтбордов. Но не думаю, что это станет массовым явлением. Сегвеи не стали массовыми не только из-за короткой службы аккумуляторов. По дорогам рядом с автомобилями на них ездить опасно, а на тротуарах они угрожают пешеходам.

Одежда будет зависеть от климата и физиологического состояния человека. Уже сейчас создано множество специальных тканей, особенно в области спортивной одежды, которые реагируют на температуру и влажность кожи.

Города не изменятся, они останутся слоеными пирогами, в которых запечатлено время. Красная площадь будет соседствовать с хайтечным парком с разными климатическими зонами. Вероятно, в экстремальных погодных условиях города приобретут средства защиты от холода или избыточного тепла.

Самое важное, с чем нам предстоит жить, — это «искусственный интеллект». Некое параллельное сознание рядом и вокруг нас, ноосфера, как ее называл академик Вернадский. Этот разум будет умнее, быстрее и эффективнее нас. Он будет другой.

Источник: snob.ru

Анонс

"Вечерняя Москва". Василий Плиткин. "Законопроект, регулирующий отношения робота и человека"

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил урегулировать взаимоотношения роботов и людей. Вместе с футурологом Сергеем Москалевым разбираемся, зачем нужен такой закон и стоит ли бояться сокращения рабочих мест из-за повальной роботизации. Подробнее...

"Радио России". Однажды мы проснёмся в 1984 году

Василий Белоусов: Президент компании Microsoft предупредил, что жизнь, изображенная в книге Джорджа Оруэлла "1984", может стать реальностью в 2024 году, если законодатели не защитят нас от искусственного интеллекта.
Подробнее...

03 февраля 2021. "Радио России". Почему люди боятся научного прогресса?

Роботизация повседневной жизни, разработки новых видов вооружения, генная инженерия, Большой адронный коллайдер... Почему новации так часто беспокоят население нашей планеты?
Подробнее...

"Вечерняя Москва". Сергей Москалев. "Карнавал или война?"

Сотни лет по всему миру можно наблюдать картину — люди выходят на улицу. Поводы разные — веселиться или бунтовать. В зависимости от настроения власти и протестующих это может длиться несколько дней или месяцев и принимать различные формы от смены строя, грабежа, до невинного карнавала. Подробнее...

"Радио России". "Сигналы точного времени".

Как мы будем жить через 10 после того как закончится пандемия и лет через 50 после того как закончится пандемия. Извлечем ли мы какие-либо уроки или у нас наступит наоборот гиперкомпенсация и мы будем добирать то что потеряли. Подробнее...

"РБК.Тренды". Сергей Москалев. "Как общество потребления становится причиной развития мировых эпидемий"

Это некая форма самообмана, где изобилие является следствием тщательно маскируемого и оберегаемого дефицита. В данном случае принцип проявился не столько в форме потребления товаров, сколько впечатлений: туризм, рестораны, массовые мероприятия. Подробнее...

Телеканал "Звезда". "Главное" с Ольгой Беловой. Сюжет об Арктике

В программе «Главное с Ольгой Беловой». Сюжет об освоении Арктики.
Подробнее...

30 мая 2019. «Радио Звезда». «Профессии будущего»

Президент компании superjob.ru Алексей Захаров, писатель Сергей Лукьяненко, футуролог, основатель caramba.tech Сергей Москалев и ведущий программы "Давайте разберемся" Василий Журавлев, беседуют в студии «Радио Звезда» о том какие профессии уйдут, а в каких профессиях общество будет нуждаться больше всего. Подробнее...

VC.RU Бронислав Танков. "Будущее глазами Кьелла Нордстрёма"

Экономист и бизнес-советник Кьелл Нордстрём прославился своими предсказаниями о будущем мировой экономики. В этом материале рассмотрим прогнозы шведского футуролога. Подробнее...

"Радио России". "Взлетная полоса"

Развитие технологий, автоматизация процессов и внедрение роботов в производство до 2020 года оставят около 75 миллионов человек без работы. При этом новые технологии не создадут дисбаланса на рынке труда и резкого роста безработицы. Подробнее...

"Коммерсант-Lifestyle". Надежда Супрун. «Будущее за теми, кто сможет справляться с большими объемами информации»

Родственники-голограммы, запчасти, распечатанные на 3D-принтере, и капсулы для сна — о будущем совсем близком, но в то же время относительно далеком “Ъ-Lifestyle” рассказал футуролог, координатор проекта Futura.ru и разработчик программы Punto Switcher в компании «Яндекс» Сергей Москалёв.
Подробнее...

Телеканал "Культура". Программа "Наблюдатель" – "Что такое футурология?"

Иногда интересно рассматривать старые журналы с прогнозами футурологов: каким предки видели наше будущее. О том, что нас ждет в будущем, ведущий очередного выпуска программы "Наблюдатель" Алекс Дубас говорит с гостями студии.
Видео

Актуально

© 1998-2012 Futura.ru

Все права защищены.