Голосование

    Вопрос:
    В каком году человечество научится лечить рак?


    Варианты ответов:

 

СТАТЬИ

РИА "Новости" – "Настоящее оружие сдерживания".

12.08.2015

Новое оружие и Третья мировая война — эти темы время от времени оказываются в числе самых обсуждаемых. Однако сегодня мало кто считает, что мир стоит на пороге подобной катастрофы. А потому никто и не старается строить даже самых отдаленных прогнозов на тему: кто ее развяжет, а кто победит. Возможно, это связано с тем, что подавляющее большинство уже знает точно: победителей не будет.

О том, что может произойти с планетой и ее обитателями в случае Третьей мировой войны, снято уже так много фильмов, что каждый человек успел запомнить, что его ждет в случае подобного поворота истории. Понятно, что человечество не вымрет от этих ударов, однако ему придется вернуться на много веков назад и заново пройти путь, который уже прошли его предки. Мало кому в современном мире подобная перспектива будет интересна, считает руководитель проекта "Футура.ру" Сергей Москалев:

"Если, не дай Бог, такая война произойдет, то, по подсчетам, в результате этого оружия наступает ядерная зима, когда слой пепла, сажи закрывает Землю от Солнца, температура понижается до минус 50 градусов. Я думаю, что это скатывание на несколько столетий назад, потому что вся структура будет разрушена. Все, к чему мы привыкли — использовать электронные устройства — это все продукты сложных технологий. Редкоземельные металлы, из которых делаются некоторые важные части современных устройств — все это будет потеряно. И восстанавливать это столетиями нужно будет. До уровня горна, наковальни, топора, сохи и плуга можно дойти. В принципе, есть такие народы, которые живут в таком состоянии несколько столетий. Для них, может быть, это не так страшно. Но для современной цивилизации придется начинать все сначала. Но это нереальный сценарий. Конечно, нельзя оставлять какие-то доли процента. Но, впрочем, бывают и случайности. Случайно сработали ракеты, случайно сработала система оповещения начала атомной войны — была такая ситуация. Она чуть не случилась по техническому недоразумению".

От глобальной военной катастрофы мир сдерживает еще одно знание — это информация о том, что у потенциального противника есть, чем ответить. В результате две страны, которые эксперты называют в качестве возможных участников, вынуждены куда больше времени и сил уделять именно тем технологиям, которые будут постоянно напоминать о невозможности уйти от возмездия. Говорит директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов:

"Предпосылок для Третьей мировой войны сейчас не так уж и много. Во-первых, потому что ключевой механизм сдерживания — это принцип ответного удара — он до сих пор продолжает действовать. Абсолютно очевидно, что две крупнейшие ядерные державы — США и Россия — обладают сейчас возможностью ответного удара. Ни у одной из стран нет способов нейтрализовать этот ответный удар. Таким образом, две ключевые державы понимают, что и одна, и вторая имеют ресурсы для нанесения непоправимого ущерба, катастрофичного ущерба другой стране. С точки зрения глобальной ядерной Третьей мировой войны ситуация маловероятна. Но одновременно, поскольку развиваются технологии нанесения удара высокоточным оружием и тактическим ядерным оружием, учитывая в целом увеличение зон нестабильности в мире, а особенно на Ближнем Востоке, локальный конфликт с применением ядерного оружия достаточно вероятен".

С тем, что на сегодняшней планете есть только две супердержавы, согласны и другие эксперты. Важную роль играет и сам фактор наличия ядерного оружия, приводит в пример мнение 71-го премьер-министра Великобритании Сергей Москалев:

"Что касается Третьей мировой войны, то есть только две страны, которые могут ее начать и в ней участвовать. Это Россия и США. Но мне кажется, как в свое время сказала Маргарет Тэтчер, мы должны благодарить атомное оружие за то, что на территории Европы после окончания Второй мировой войны не было серьезного глобального конфликта. Потому что люди, опасаясь использования атомного оружия, в такие войны уже не играют. Поэтому Третья мировая война зависит от воли руководства Америки и России, но мы пока видим здравомыслящих людей, которые лучше нас понимают, к чему это все может привести".

Вместе с тем, не стоит думать, что подобная позиция сегодня остается единственной в мире. Опасения по поводу возможностей джихадистов заполучить и использовать атомную бомбу высказываются все чаще. А значит, этот фактор нужно постоянно учитывать и следить за всеми событиями вокруг боевиков "Исламского государства", подмечает Григорий Добромелов:

"Исламское государство" уже, как стало известно в последнее время, обладает некоторыми запасами химического оружия, пусть пока достаточно ограниченного и не настолько мощного, как другие крупные державы. Но вероятность того, что рано или поздно в руки ИГ может попасть ядерное оружие, нельзя исключать. Таким образом, на Ближнем Востоке вполне возможно может разразиться конфликт, который бы имел последствия, в том числе, и с точки зрения применения тактического ядерного оружия. Но в любом случае, с моей точки зрения, это будет не мировой конфликт, а локальный, возможно, с участием крупнейших мировых держав".

Но рассчитывать на то, что локальным конфликтом дело ограничится, тоже несколько опасно. Ведь в современном мире все события слишком сильно взаимосвязаны, а втягивание крупных держав в пускай даже небольшой и, как кажется на первый взгляд, незначительный конфликт — далеко не всегда приводит к его ликвидации. Поэтому весь мир должен постоянно следить за самыми незначительными точками напряженности.

Источник РИА "Новости"

Анонс

"Вечерняя Москва". Василий Плиткин. "Законопроект, регулирующий отношения робота и человека"

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил урегулировать взаимоотношения роботов и людей. Вместе с футурологом Сергеем Москалевым разбираемся, зачем нужен такой закон и стоит ли бояться сокращения рабочих мест из-за повальной роботизации. Подробнее...

"Радио России". Однажды мы проснёмся в 1984 году

Василий Белоусов: Президент компании Microsoft предупредил, что жизнь, изображенная в книге Джорджа Оруэлла "1984", может стать реальностью в 2024 году, если законодатели не защитят нас от искусственного интеллекта.
Подробнее...

03 февраля 2021. "Радио России". Почему люди боятся научного прогресса?

Роботизация повседневной жизни, разработки новых видов вооружения, генная инженерия, Большой адронный коллайдер... Почему новации так часто беспокоят население нашей планеты?
Подробнее...

"Вечерняя Москва". Сергей Москалев. "Карнавал или война?"

Сотни лет по всему миру можно наблюдать картину — люди выходят на улицу. Поводы разные — веселиться или бунтовать. В зависимости от настроения власти и протестующих это может длиться несколько дней или месяцев и принимать различные формы от смены строя, грабежа, до невинного карнавала. Подробнее...

"Радио России". "Сигналы точного времени".

Как мы будем жить через 10 после того как закончится пандемия и лет через 50 после того как закончится пандемия. Извлечем ли мы какие-либо уроки или у нас наступит наоборот гиперкомпенсация и мы будем добирать то что потеряли. Подробнее...

"РБК.Тренды". Сергей Москалев. "Как общество потребления становится причиной развития мировых эпидемий"

Это некая форма самообмана, где изобилие является следствием тщательно маскируемого и оберегаемого дефицита. В данном случае принцип проявился не столько в форме потребления товаров, сколько впечатлений: туризм, рестораны, массовые мероприятия. Подробнее...

Телеканал "Звезда". "Главное" с Ольгой Беловой. Сюжет об Арктике

В программе «Главное с Ольгой Беловой». Сюжет об освоении Арктики.
Подробнее...

30 мая 2019. «Радио Звезда». «Профессии будущего»

Президент компании superjob.ru Алексей Захаров, писатель Сергей Лукьяненко, футуролог, основатель caramba.tech Сергей Москалев и ведущий программы "Давайте разберемся" Василий Журавлев, беседуют в студии «Радио Звезда» о том какие профессии уйдут, а в каких профессиях общество будет нуждаться больше всего. Подробнее...

VC.RU Бронислав Танков. "Будущее глазами Кьелла Нордстрёма"

Экономист и бизнес-советник Кьелл Нордстрём прославился своими предсказаниями о будущем мировой экономики. В этом материале рассмотрим прогнозы шведского футуролога. Подробнее...

"Радио России". "Взлетная полоса"

Развитие технологий, автоматизация процессов и внедрение роботов в производство до 2020 года оставят около 75 миллионов человек без работы. При этом новые технологии не создадут дисбаланса на рынке труда и резкого роста безработицы. Подробнее...

"Коммерсант-Lifestyle". Надежда Супрун. «Будущее за теми, кто сможет справляться с большими объемами информации»

Родственники-голограммы, запчасти, распечатанные на 3D-принтере, и капсулы для сна — о будущем совсем близком, но в то же время относительно далеком “Ъ-Lifestyle” рассказал футуролог, координатор проекта Futura.ru и разработчик программы Punto Switcher в компании «Яндекс» Сергей Москалёв.
Подробнее...

Телеканал "Культура". Программа "Наблюдатель" – "Что такое футурология?"

Иногда интересно рассматривать старые журналы с прогнозами футурологов: каким предки видели наше будущее. О том, что нас ждет в будущем, ведущий очередного выпуска программы "Наблюдатель" Алекс Дубас говорит с гостями студии.
Видео

Актуально

© 1998-2012 Futura.ru

Все права защищены.